纳税服务网

问答

请教老师:我公司以不动产投资入股另一家公司时原是免征营业税,交了土增税和印花税,假如现在撤资,涉及哪些税费?

请教老师:我公司以不动产投资入股另一家公司时原是免征营业税,交了土增税和印花税,假如现在撤资,涉及哪些税费?

提问人:VIP201507290020

回答:

撤资涉及到企业所得税。根据国家税务总局《关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局2011年第34号公告)规定:“投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。”

欢迎再次咨询!

回复人: cgh

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

北京航天在线网络科技有限公司