纳税服务网

问答

超过180天未认证的增值税专用发票能否开红字发票

2017年1月1日给对方开具增值税专用发票,2017年7月15日对方退回增值税专用发票,对方未认证,超过180天,销售方能否开具红字发票?

提问人:yangwencheng521

回答:

因发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让的,红字发票开具不受发票认证期限限制。

欢迎再次咨询!

回复人: dqy

我理解也是可以开红字发票,为什么国税的工作人员明确告诉我说超过180天未认证的增值税专用发票不能办理红字发票呢?我还特意跟国税工作人员说了2016年47号公告。同时废止了2015年第19号公告第五条及附件1附件2。答复结果不一致原因出在哪里呢?

欢迎再次咨询!

回复人: yangwencheng521

我理解也是可以开红字发票,为什么国税的工作人员明确告诉我说超过180天未认证的增值税专用发票不能办理红字发票呢?我还特意跟国税工作人员说了2016年47号公告。同时废止了2015年第19号公告第五条及附件1附件2。答复结果不一致原因出在哪里呢?

欢迎再次咨询!

回复人: yangwencheng521

好像是已认证的发票开红字发票的时间是没有限制的,没认证的发票开红字是有时间限制的之前的是180天,可以和客户那边协商一下看看系统内是否会有开此红字发票的信息,我感觉是没有,只能入成本费用吧

欢迎再次咨询!

回复人: GMM123

要是这样可以开红字,那税务总局限制认证发票时间为180天有意义吗?

欢迎再次咨询!

回复人: gjs8810

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

北京航天在线网络科技有限公司