纳税服务网

问答

无法收回的应收账款税务上如何处理

日常经营中,有几个客户我司销售的商品并开具发票,但有些尾款却一直拖欠不付,现在应收账款已经超过3年以上还是无法收回,多次电话追收,就是拖着不给,这种情况我们能不能做坏账处理?我们如何处理才能在所得税前…

提问人:SZ3551

回答:

根据《国家税务总局关于发布〈企业资产损失所得税税前扣除管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)第二十三条规定,企业逾期三年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。

欢迎再次咨询!

回复人: dqy

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

北京航天在线网络科技有限公司