纳税服务网

问答

外贸企业出口商品收入确认,交易发生日是按给客户自制的发票日期、报关日、发货日期的汇率折算记收入?

外贸企业出口商品收入确认,交易发生日是按给客户自制的发票日期、报关日、发货日期的汇率折算记收入?不知道按那天算交易发生日,希望老师指点。

提问人:zhuzhu2007

回答:

这个没有直接规定。既然“收入确认”范畴,则应以达到收入确认时点作为“交易发生日”,而多为“发货之日”。同时,发票开具亦应与收入确认之时相符。(《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十六条》填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。)

欢迎再次咨询!

回复人: dqy

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司