纳税服务网

问答

根据5.1更改税率17%-16% 如四月未开出发票,有17%的发票抵扣认证,5月开出发票税率更改16%,可以用17%低吗?

根据5.1更改税率17%-16%如四月未开出发票,有17%的发票抵扣认证,5月开出发票税率更改16%,可以用17%低吗

提问人:Dy100827

回答:

可以的。

欢迎再次咨询!

回复人: 20160808Cr

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条相关规定,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。一般纳税人从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。这个问题其实很简单,抵扣的就是“票面税额”,不用管什么税率(开具错误另当别论)。因此,五一之前取得17%税率增值税专用发票,则此17%税额必已支付或者负担(应付),此票面税额(17%)可以全额依法抵扣。

欢迎再次咨询!

回复人: dqy

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司