纳税服务网

问答

不动产抵扣问题

公司有商铺用于出租,因是老项目所以简易征收。现在公司准备购买一套住宅,也用于出租,这套是不是可以一般计税,进项抵扣?

提问人:wyr0117

回答:

按照规定,用于简易计税项目的进项税额不得抵扣。如果另外一套按照一般计税方法,则可以依法抵扣。当然,根据国家税务总局关于发布《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第15号)规定,增值税一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。

欢迎再次咨询!

回复人: dqy

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司