纳税服务网

问答

老师您好!收到政府的土地返还款 土增文件作为冲减土地成本 企业所得税要做收入 一次性缴纳企业所得税 我觉得不合理 企业所得税上我可以也冲成本吗 或者说可以递延确认收益吗 土地返还款属于与资产相关的政府补助吗?

老师您好!收到政府的土地返还款土增文件作为冲减土地成本企业所得税要做收入一次性缴纳企业所得税我觉得不合理企业所得税上我可以也冲成本吗或者说可以递延确认收益吗土地返还款属于与资产相关的政府补助吗?

提问人:VIP201507290020

回答:

根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。如果不符合上述条件,则应一次计入应纳税所得额缴纳企业所得税。

欢迎再次咨询!

回复人: dqy

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司