纳税服务网

问答

简易征收能否抵扣进项税

我司劳务业务按照5%差额征收增值税,是否属于简易征收,我司能否抵扣进项税,支付电费、住宿费、固定资产的进项税是否都不可以抵扣

提问人:limengjing1002

回答:

根据《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)一、劳务派遣服务政策:一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。也就是说,上述差额纳税,“按照简易计税方法依5%的征收率计算”;既然简易计税方法,则不得抵扣进项税额。

欢迎再次咨询!

回复人: dqy

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司