纳税服务网

问答

6月份销项多余进项,可能形成欠税,厂家7月初开来进项票,用7月份进项抵扣欠税?

6月份销项多余进项,可能形成欠税,厂家7月初开来进项票,用7月份进项抵扣欠税?

提问人:tuotuo818

回答:

这样理解并不恰当。《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条 (增值税)应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 如上所述,如果六月份销项税额大于进项税额,则六月份已经产生应纳税额,自当在申报期内缴纳。至于七月进项税额,应当在七月计算;如果抵扣不完,可以结转以后期间抵扣。我再举个例子(虽然极端,也许有助理解):如果七月进项税额可以抵减六月,那么八月、九月、二0一九年呢?虽然税收征管法有“应退抵应纳”之说,但那是“应退”而非“进项”;同时,既然“应纳”,不是简单冲抵,而是形成即成事实的情形下,进行的税务处理,也当然包括罚款、滞纳金等。(又比如说:路上撞了人,需要赔30万;但并非“手里拿着30万就可以上路撞人”。)

欢迎再次咨询!

回复人: dqy

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司