纳税服务网

问答

开出发票,如何确认收入问题

开出500万增值税发票,分两年完成供货。开出发票需要交纳增值税,按实际250万属于2018年收入,250万属于2019年收入,如何做会计处理?会计分录如何做?

提问人:HElianwen052

回答:

一、既然“分两年完成供货”,一次“开出500万增值税发票”错误。根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十六条 填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。(虽然开票时点之另一规定乃是“增值税纳税义务发生”,且增值税纳税义务发生之一乃是“先开具发票”,但此处之先开发票并非任意先开;国家税务总局全面推开营改增督促落实领导小组办公室编著的《全面推开营改增业务操作指引》一书明确“以开具发票的当天为纳税义务发生时间的前提,是纳税人发生应税行为”)二、您应当按照发货数量开具发票,确认收入并计提销项税额;此种正确情形之下,会计分录显然您会,我不必列示。

欢迎再次咨询!

回复人: dqy

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司