纳税服务网

问答

以土地投资入股要交哪些税?

老师好!我司控股的一家非全资子公司A公司名下有一块土地,现拟将该块土地投资入股到我司另一家全资子公司B公司。请问一下该土地投资入股价值是否必须要根据土地的公允价值而非账面价值来计算?该起土地投资行为双…

提问人:xjh1206

回答:

土地投资入股应当视同销售。必须要根据土地的公允价值来计算A公司交纳增值税及附加、印花税、土地增值税、企业所得税,B公司交纳印花税和契税。

欢迎再次咨询!

回复人: dqy

1、根据财税【2014】116号文件第二条、企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得,公允价值入账。 2、A 缴增值税及附加、印花税、企业所得税 土地增值税 B缴纳印花税、契税。 根据财税【2016】36号全面推行营改增通知精神及总局【2016】14号第2条规定,按“销售不动产”税目征收增值税,一并征收附加。 根据印花税暂行条例,按“产权转移书据”征印花税。 根据财税【2014】116号规定,5年均匀计入应税所得额,计征企业所得税。 根据财税【2018】57号文件,符合改制重组条件,不征土地增值税(非房地产企业)。 根据契税暂行条例,B公司缴纳契税。

欢迎再次咨询!

回复人: LS684768ds

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司