纳税服务网

问答

承兑汇票贴息作为价外费用缴纳增值税税率按17%还是6%?

我们单位是销售机器设备的,在应收账款回笼时,客户付的是承兑汇票。因为承兑汇票到期是有个期限的,所以我们按到期时间长短收了一定比例的承兑贴息, 收到的这部分贴息,我们是作为价外费用缴的增值税,请问,收到…

提问人:131736508821317

回答:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条:销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。除此之外,我们还可以举出“分期收款销售”的例子,显然,这种销售情况下,收款中有大额利息(会计上也是按照利息处理),但增值税仍是全额计算,其实一个道理。

欢迎再次咨询!

回复人: dqy

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司