纳税服务网

问答

老师,我有个问题想咨询下,我们公司之前买了个厂子,然后把土地重新收储后,再开发,之前买厂子的这个钱能计入到成本吗?

老师,我有个问题想咨询下,我们公司之前买了个厂子,然后把土地重新收储后,再开发,之前买厂子的这个钱能计入到成本吗?

提问人:VIP201507290020

回答:

根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第七条的规定,计算增值额的扣除项目“取得土地使用权所支付的金额”是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。具体为:以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金;以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补交的出让金;以转让方式取得土地使用权的,为支付的地价款。根据“〔2010〕220号文”第四条、第五条的规定,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。

欢迎再次咨询!

回复人: dqy

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司