纳税服务网

问答

老师您好,我公司有个城中村项目,村民安置房按税局要求视同销售缴纳了增值税及附加,现在税局又要求我公司预缴这部分的土地增值税,请问这部分的土地增值税该不该预缴?有没有相关的文件?

老师您好,我公司有个城中村项目,村民安置房按税局要求视同销售缴纳了增值税及附加,现在税局又要求我公司预缴这部分的土地增值税,请问这部分的土地增值税该不该预缴?有没有相关的文件?

提问人:VIP201507290020

回答:

根据《关于土地增值税若干问题的通知》(财税〔2006〕21号)规定:各地要进一步完善土地增值税预征办法,根据本地区房地产业增值水平和市场发展情况,区别普通住房、非普通住房和商用房等不同类型,科学合理地确定预征率,并适时调整。工程项目竣工结算后,应及时进行清算,多退少补。

欢迎再次咨询!

回复人: dqy

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司