纳税服务网

焦作市解放区地税局纳税咨询问题解答2—

资讯

焦作市解放区地税局纳税咨询问题解答2

2017-08-10 16:17:30

问题:以按揭、抵押贷款方式购买房屋,契税的纳税义务时间怎样确定?

答:根据《国家税务总局关于抵押贷款购买商品房征收契税的批复》(国税函[1999]613号)规定:“购房人以按揭、抵押贷款方式购买房屋,当其从银行取得抵押凭证时,购房人与原产权人之间的房屋产权转移已经完成,契税纳税义务已经发生,必须依法缴纳契税。”

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

北京航天在线网络科技有限公司