纳税服务网

建筑业分包方享受免征增值税时的涉税处理

独家

建筑业分包方享受免征增值税时的涉税处理

2017-03-31 17:22:39 纳税服务网

  营改增已全面试行几个月了,但很多财会人员对营改增还没有完全掌握。最近看到有的财会人员遇到分包方是小规模纳税人,享受月度或季度销信额不超过3万元或9万元免征增值税,作为总包方,不知怎么开具增值税发票。他们认为取得的分包方享受免征增值税的发票,这一部分由于分包方享受了免征增值税,认为总包方开发票给建设方时,分包方的这部分金额应扣除掉,不能让建设方抵扣,应差额开


  究竟是全额开票还是差额开票?分包方免税部分,建设方究竟能否抵扣?下面来详细说明。


  一、发票开具


  首先要弄清楚建筑企业的纳税原理。《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第三款第九项规定:试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。《国家税务总局关于发布《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)中的《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》第四条规定:纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下规定预缴税款:(一)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。(二)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。(三)小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。对分包款,文件规定的是以扣除支付给分包款后的余额来计算预缴税款,预缴税款和应缴税款是有差异的。也没有文件规定要求开具差额发票。因此,不管分包方是否享受免征增值税,总包方都应全额开具发票给建设方。


  二、分包方免税部分,建设方可否抵扣


  发票传递的流程是分包方开给总包方,总包方开给建设方,分包方的发票金额由总包方在全部价款和价外费用中扣除后来计算缴纳增值税,总包方的增值税专用发票由建设方用于抵扣销项税额。换个方式来说,如果B制造企业是增值税一般纳税人,向A公司购买原材料3万元,A公司是小规模纳税人,且B制造企业取得的是普通发票,因为A公司当季销售额不超过9万元,可以免征增值税,故不肯开具增值税专用发票,而A公司也享受了免税,B公司用这原材料生产出产品卖给C公司,金额为46800元,开具了增值税专用发票,其中,不含税金额为40000元,增值税额为6800元,C公司取得的专用发票认证相符后可以抵扣6800元,不会因为B公司从A公司取得的免税原材料而扣除这部分金额不能抵扣,这个发票传递流程是A公司开票给B公司,B公司开票给C公司。和上面的分包方、总包方、建设方,是一样的。因此,建设方可以全部抵扣,不需扣除分包方免税部分进行抵扣。



去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

北京航天在线网络科技有限公司