纳税服务网

企业支付个人所得税可以计入营业外支出吗—

会计

企业支付个人所得税可以计入营业外支出吗

2018-06-12 17:30:51 中华会计网校

【问题】

企业支付个人所得税可以计入营业外支出吗?

【答案】

依据国家税务总局关于《纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)第三条:根据企业所得税和个人所得税的现行规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除。

企业将个人所得税计入营业外支出,相当于替个人承担个人所得税,该项金额不能在所得税前扣除。


去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司