纳税服务网

固定资产已申报损失,相关残值变卖取得收入如何处理—

会计

固定资产已申报损失,相关残值变卖取得收入如何处理

2018-06-12 17:31:16 中华会计网校

【问题】

我公司某项固定资产在2016年度报废,在当年汇算清缴时已申报损失,2017年度将相关残值变卖取得收入,该如何处理?

【答案】

依据财政部、国家税务总局《关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税[2009]57号)第十一条:企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额。


去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司