纳税服务网

母公司将房产划转给全资子公司,是否要缴纳契税—

税务

母公司将房产划转给全资子公司,是否要缴纳契税

2017-08-10 21:09:46 中华会计网校

【问题】

母公司将房产划转给全资子公司,是否要缴纳契税?

【答案】

根据《财政部 国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2015〕37号)第六条第二款规定,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。

因此,母公司将房产划转给全资子公司,免征契税。


去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

北京航天在线网络科技有限公司