纳税服务网

办公用的固定资产如何判断其属于专用还是混用?—

税务

办公用的固定资产如何判断其属于专用还是混用?

2017-10-11 18:39:59 会说

财税【2016】36号文中第27条规定,专用于免征增值税项目的固定资产、无形资产,不动产进项税额不得从销项税额中。关于对“专用”的如下理解,老师你看这样说合理吗?保险公司即经营农业保险免税项目又经营财产险应税项目时,公司的农险部用的电脑、打印机虽然大部分业务做的是农险免税项目,但农险部人员不可能在用电脑浏览公司网站时,只看农险,非农险闭眼;公司会议只看、只听农险,非农险闭眼或捂耳;作为免税农险与应税财险在一起的公司,农险部门、人员只干农险,财产险业务、政策一点不学习,一点不过问,不现实。领导布置一项非农险工作,农险人员也得做啊;财产险同事让农险人员用电脑传个文件、数据,用打印机打个材料的情况都存在。所以农险的电脑、打印机不应认定为“专用”,它也或多或少用于财产险业务的学习、研究及工作。以上对于“专用”的理解你看能讲通吗?

【中国财税浪子解答】财税【2016】36号文第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

*******

这一条是整个营改增框架中最受关注的条款之一。用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产不能抵扣的原因。但是,固定资产、无形资产、不动产的进项税额抵扣原则与其它允许抵扣的项目相比有一定的特殊性。一般情况下,对纳税人用于适用简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣。但是,涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于简易计税方法计税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的情况,对属于兼用于允许抵扣项目和上述不允许抵扣项目情况的,其进项税额准予全部抵扣。之所以如此规定,主要是因为,固定资产、无形资产、不动产项目发生上述兼用情况的较多,且比例难以准确区分。以固定资产进项税额抵扣为例:纳税人购进一台发电设备,既可以用于增值税应税项目,也可以用于增值税免税项目,二者共用,且比例并不固定,难以准确区分。如果按照对其它项目进项税额的一般处理原则办理,不具备可操作性。因此,税法选取了有利于纳税人的如下特殊处理原则:对纳税人涉及的固定资产、无形资产、不动产项目的进项税额,凡发生专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费项目的,该进项税额不得予以抵扣;发生兼用于上述不允许抵扣项目情况的,该进项税额准予全部抵扣。对于生产企业用于生产的固定资产是比较好理解的,我们主要是看其产出的货物是用在这四个特殊用途的项目上,还是也可用于其他项目,如果生产出来的货物有一部分用于四个特殊用途项目,也有一部分用于其他项目,那么就属于混用,该项固定资产的全部进项都可以抵扣。但是对于非生产用途的固定资产,比如用于办公的电脑,根本不会生产出货物,也无法与具体的业务一一对应,我们主张将其视为混用处理。


去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司