纳税服务网

股权结构发生变更,涉及公司名下的房产交契税吗—

税务

股权结构发生变更,涉及公司名下的房产交契税吗

2017-10-12 20:08:24 中华会计网校

【问题】

我们公司股东转让股权,股权结构发生变更,涉及公司名下的房产是否需要交契税?

【答案】

《财政部 国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知 》(财税〔2015〕37号)第九条规定:公司股权(股份)转让在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。

依据上述规定,贵公司股东发生变更,公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。


去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司