纳税服务网

停产整顿期间发电机组计提的折旧可以税前扣除吗—

税务

停产整顿期间发电机组计提的折旧可以税前扣除吗

2018-06-12 17:28:00 中华会计网校

【问题】

某公司发电厂因为环保不达标,被政府责令停产整顿半年,发电机组停止运转半年。请问停产整顿期间发电机组计提的折旧可以税前扣除吗?

【答案】

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十九条规定:固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

因此,根据上述文件的规定,公司在整顿期间继续计提折旧,不能在企业所得税前扣除。


去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司