纳税服务网

取得的监理服务的增值税专用发票,可以全额抵扣进项税吗—

税务

取得的监理服务的增值税专用发票,可以全额抵扣进项税吗

2018-06-12 17:29:52 中华会计网校

【问题】

企业建不动产取得的监理服务的增值税专用发票,可以全额抵扣进项税吗?

【答案】

国家税务总局公告2016年第15号:第三条 纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。

所以不动产建设中发生监理费取得的增值税专用发票,可以一次全额抵扣进项税。


去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司