纳税服务网

登记为一般纳税人前的增值税进项税额一定不能抵扣吗—

税务

登记为一般纳税人前的增值税进项税额一定不能抵扣吗

2018-08-09 17:36:29 会计网

  【登记为一般纳税人前的增值税进项税额一定不能抵扣吗?】

  根据《关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2015年第59号)第一条规定:“纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。”

  【什么是复式发票?】

  复式发票是由发票申请单与发票构成,发票申请单与发票之间存在着严密的、客观的和法定的对应关系,依存关系、制约关系,不容易造假。

  【公司收到外聘人员个人编程费发票,该如何做分录?】

  如果是本企业的职工,支付其编程的费用,属于工资核算范畴,不应该存在开具发票的情况。

  如果非本企业人员,取得其提供的编程费发票,列支“劳务费”。视为企业的成本、费用项目进行核算。


去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司