纳税服务网

中秋节发月饼的涉税注意点?—

税务

中秋节发月饼的涉税注意点?

2018-09-19 09:23:32 会计网

  【中秋节发月饼的涉税注意点?】

  1.作为福利费的月饼对应的进项税额不得抵扣。

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定:“将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,视同销售货物。”

  若公司是将自产的月饼用于职工福利,则作为视同销售处理,需要计算增值税销项税额;若公司是将外购的月饼用于员工福利,则这部分的增值税的进项税额需要转出。

  2.发放职工的月饼属于个人性福利,应并入当期工资代扣个税。

  根据《个人所得税法》第十条规定:“个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。”

  所以企业发放月饼属于职工获得非货币性福利,应按照公允价值并入发放当月的职工个人的“工资、薪金”收入中,计算扣缴个人所得税。

  3.福利费在企业所得税上税前扣除是有标准的。

  根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条规定:“企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。”

  购入月饼的费用是记做企业员工的福利费,如果明年企业所得税汇算清缴

  时福利费超过工资薪金总额的14%,则超过部分的金额还要调增应纳税所得额。

  【大超市卖中秋节月饼的临时促销员,工资在3000元以上,要扣税吗?】

  大超市卖中秋节月饼的临时促销员,工资在3000元以上,一般按劳务费计算,要扣税的。一般是3000元减800元后的余额按20%交个人所得税。

  【中秋节过节费为什么不用汽油发票来报销,而要用餐饮费发票?】

  因为中秋加餐一般是吃饭喝酒,不会喝汽油,如果税务查起来才是合理的、真实的。

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司