当前位置: 首页 > 问答 > 正文

提供生活服务取得的收入是否可以免征增值税?

2020-07-17     来源:12366国家税务总局 阅读()

问:提供生活服务取得的收入是否可以免征增值税?


答:可以。《财政部 税务总局 关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情 防控有关税收政策的公告》(2020年第8号)和《财政部 税务总局关于支持疫情防控保供等税费政策实施期限的公告》(2020年第28号)明确,自2020年1月1日至2020年12月31日,对纳税人提供生活服务取得的收入,免征增值税。生活服务的具体范围,按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)规定执行。


相关推荐

最新发布信息