当前位置: 首页 > 问答 > 正文

个人出租房屋个人所得税应税收入是否包含增值税?

2020-10-26     来源:北京税务微信公众号 阅读()

问:个人出租房屋个人所得税应税收入是否包含增值税?


答:根据《关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第四条规定,个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。


个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。


相关推荐

最新发布信息