当前位置: 首页 > 听税 > 正文

汽车缴税之出售使用过的汽车要交什么税?

2020-11-06     来源:陈桂红 阅读()

有用户朋友问了汽车缴税的问题,由于问题描述的不明确,无法确定是问的购车缴税还是售车缴税,我们之前谈过了购车缴税的问题,也就是车辆购置税如何计算的问题。今天我们来谈一下单位或者个人购车使用过一段时间后,再次出售涉及的缴税问题。单位或者个人出售使用过的汽车要交什么税呢?

出售使用过的汽车属于出售货物,根据增值税的有关规定,出售使用过的汽车涉及到增值税的问题。

单位出售使用过的汽车缴纳增值税,需要区分小规模纳税人和一般纳税人。

小规模纳税人销售自己使用过的汽车可以享受增值税3%征收率减按2%征收。在2020年还可以享受疫情期的增值税优惠政策。

一般纳税人需要区分是否抵扣过进项税。抵扣过进项税额的或者按照规定可以抵扣但未抵扣的,按照13%计算缴纳增值税;按照规定不得抵扣且未抵扣进项税的,按照3%征收率减按2%计算缴纳增值税。

个人出售使用过的汽车也需要缴纳增值税吗?根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十五条“下列项目免征增值税:(七)销售的自己使用过的物品”。因此个人销售自己使用过的汽车免征增值税。

单位或者个人出售使用过的汽车,如果签订了合同,按照印花税的有关规定,还需要按照“产权转移书据”适用万分之五的税率缴纳印花税。

好了,今天的分享就到这里了,期待下次再见吧!


相关推荐

最新发布信息