当前位置: 首页 > 听税 > 正文

纳税人取得公路客票能抵扣进项税吗

2020-11-13     来源:陈桂红 阅读()

《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。公路客运服务属于国内旅客运输服务的一种,那么纳税人取得公路运输客票能抵扣进项税吗?

纳税人取得公路运输客票后,如果想要抵扣进项税,首先要看票面是否有旅客身份信息。

39号公告规定,201941日起,纳税人取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,暂按照下列公式计算进项税额:

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

如果票面没有注明旅客身份信息,那么是不能计算抵扣的。

其次,要看公路客票的票面注明的旅客是不是本企业的员工。

《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第31号)规定,《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条所称“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。如果公路客票上注明的旅客不是本企业的员工,是不能抵扣的。

最后,要看公路运输客票的具体用途是否属于企业生产经营的需要。如果是出差费用,可以抵扣;如果是用于职工福利比如探亲等,则不能抵扣。

总之,并不是所有的公路客票都可以抵扣进项税的,纳税人取得公路运输客票后,要通过上述的三个步骤判断能否抵扣进项税。

好了,今天的分享就到这里了,期待下次再见吧!


相关推荐

最新发布信息